Saldremos atravesando Santa Cruz de la Palma por la Avenida Marítima, pararemos en el Mirador de las Vueltas de San Juanito, visitaremos la Casa Luján en Puntallana si el horario lo permite, Mirador de San Bartolomé o Mirador del Salto del Enamorado, Bosque de Los Tilos, Barrio de San Andrés y Charco Azul en el municipio de San Andrés y Sauces para continuar hacia el municipio de Barlovento donde haremos una parada en el Mirador de La Tosca hasta llegar al municipio de Garafía.
De allí nos dirigiremos a Puntagorda y Tijarafe parando en el Mirador de El Time, para a continuación bajar hacia el Puerto de Tazacorte y retornar hacia el punto de partida.